User Tools

Site Tools


msys2_mingw

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
msys2_mingw [2024/03/05 11:03] – [Пишем программы] adminmsys2_mingw [2026/06/26 15:54] (current) – [Компилятор и его запуск] admin
Line 9: Line 9:
 Дак вот, оказывается, нынче текущая версия **MSYS** - это **[[https://www.msys2.org/|MSYS2]]**. Это такой странный гибрид Дак вот, оказывается, нынче текущая версия **MSYS** - это **[[https://www.msys2.org/|MSYS2]]**. Это такой странный гибрид
 из **Cygwin** и старого **MSYS**. Что там нового ? Подобно **Cygwin** он делает замену путей в стиле UNIX, маскирует расширение *.exe, из **Cygwin** и старого **MSYS**. Что там нового ? Подобно **Cygwin** он делает замену путей в стиле UNIX, маскирует расширение *.exe,
-поддерживает псевдотерминалы, UNIX-сигналы и еще много чего. Это, с одной стороны, облегчает процесс сборки+поддерживает псевдотерминалы, UNIX-сигналы, файловую систему ''/proc'' и еще много чего. Это, с одной стороны, облегчает процесс сборки
 всяких нетривиальных UNIX программ, а с другой стороны, теперь все MSYS2-программы, в отличии от старого **MSYS** тянут за собой всяких нетривиальных UNIX программ, а с другой стороны, теперь все MSYS2-программы, в отличии от старого **MSYS** тянут за собой
 DLL-ку: ''msys-2.0.dll'' . DLL-ку: ''msys-2.0.dll'' .
Line 39: Line 39:
 Вы еще тут ? Я еще держусь, но с трудом... :) Вы еще тут ? Я еще держусь, но с трудом... :)
  
-**ПРИМЕЧАНИЕ:** С мая 2020 32-битную **MSYS2** стали [[https://www.msys2.org/news/#2020-05-17-32-bit-msys2-no-longer-actively-supported|потихоньку сворачивать]]. Она еще поддерживается, но пакеты для нее выходят крайне редко, а начальный инсталлятор для 32-битной версии **MSYS2** убрали с главной стравницы [[http://repo.msys2.org/distrib/i686/|сюда]]. Следите за [[https://www.msys2.org/news/|новостями]]. Таким образом, даже для сборки 32-битных приложений нужно использовать 64-битную ОС и 64-битную ''MSYS2''. Этакая кросс-система. Увы.+**ПРИМЕЧАНИЕ:** С мая 2020 32-битную **MSYS2** стали [[https://www.msys2.org/news/#2020-05-17-32-bit-msys2-no-longer-actively-supported|потихоньку сворачивать]] также как и поддержку старых систем Windows 7 и Windows 8. Они еще поддерживается, но пакеты для них выходят крайне редко, а начальный инсталлятор для 32-битной версии **MSYS2** убрали с главной стравницы [[http://repo.msys2.org/distrib/i686/|сюда]]. Следите за [[https://www.msys2.org/news/|новостями]]. Таким образом, даже для сборки 32-битных приложений нужно использовать 64-битную ОС и 64-битную ''MSYS2''. Этакая кросс-система. Увы.
  
 [[https://www.msys2.org/news/#2022-04-06-windows-7-8-support-will-be-dropped-late-2022-or-early-2023|2022-04-06 - Windows 7 / 8 support will be dropped late 2022 or early 2023]] [[https://www.msys2.org/news/#2022-04-06-windows-7-8-support-will-be-dropped-late-2022-or-early-2023|2022-04-06 - Windows 7 / 8 support will be dropped late 2022 or early 2023]]
Line 48: Line 48:
  
 Ну вот например поставили мы **MSYS2** (без разницы, 64-битную или 32-битную) и обновились. Давайте попробуем, наконец, скомпилить HelloWorld Ну вот например поставили мы **MSYS2** (без разницы, 64-битную или 32-битную) и обновились. Давайте попробуем, наконец, скомпилить HelloWorld
-под Windows-консоль. А вот хрен вам! Оказывается, теперь есть НЕ ОДИН компилятор, точнее не одна build-система (среда, namespace e.t.c.), а несколько.+под Windows-консоль. А вот хрен вам! Оказывается, теперь есть НЕ ОДИН компилятор, точнее не одна build-система (среда сборки, namespace e.t.c.), а несколько.
 Из них первая - для компиляции программ под __САМУ__ **MSYS2** (вы же помните, что она тащит за собой теперь как Из них первая - для компиляции программ под __САМУ__ **MSYS2** (вы же помните, что она тащит за собой теперь как
-минимум DLL ''msys-2.0.dll'' и работает с UNIX-путями), а остальные build-системы - для обычных "голых" Windows программ,+минимум DLL ''msys-2.0.dll'' и работает с UNIX-путями?), а остальные build-системы - для обычных "голых" Windows программ,
 как в старом добром **Mingw**. Компилятор и там и там - знакомый **Mingw-w64**, но по-разному настроенный. Да, как в старом добром **Mingw**. Компилятор и там и там - знакомый **Mingw-w64**, но по-разному настроенный. Да,
 не забываем что всё это может существовать в 32-бит, 64-бит и все комбинации между ними! не забываем что всё это может существовать в 32-бит, 64-бит и все комбинации между ними!
Line 77: Line 77:
 "MSYS2 MSYS", "MSYS2 MinGW 32bit" и "MSYS2 MinGW 64bit" (а в новых добавились еще clang и [[https://learn.microsoft.com/en-us/cpp/porting/upgrade-your-code-to-the-universal-crt/|ucrt]]). По крайней мере, на Windows7 так. "MSYS2 MSYS", "MSYS2 MinGW 32bit" и "MSYS2 MinGW 64bit" (а в новых добавились еще clang и [[https://learn.microsoft.com/en-us/cpp/porting/upgrade-your-code-to-the-universal-crt/|ucrt]]). По крайней мере, на Windows7 так.
 На Windows10 эти программы расположены в главном меню под буквой "M". Вот эти __три разные режима запуска__ и делают всю магию. На Windows10 эти программы расположены в главном меню под буквой "M". Вот эти __три разные режима запуска__ и делают всю магию.
-Альтернативный путь - запускать напрямую программы из папки ''C:\msys64\......exe'' или скрипт ''C:\msys64\msys2_shell.cmd''  с ключами ''-mingw32'', ''-mingw64''+Альтернативный путь - запускать напрямую программы-"оболочки" из папки ''C:\msys64\......exe'' или скрипт ''C:\msys64\msys2_shell.cmd''  с ключами ''-mingw32'', ''-mingw64''
 или ''-msys2''. Это точно то же самое. или ''-msys2''. Это точно то же самое.
  
Line 84: Line 84:
 Давайте запустим "MSYS2 MinGW 32bit". Вот теперь у нас доступен нужный компилятор **gcc**, причем он полностью Давайте запустим "MSYS2 MinGW 32bit". Вот теперь у нас доступен нужный компилятор **gcc**, причем он полностью
 настроен, с указанием папки ''include'', линкера и пути к библиотекам. Ура! настроен, с указанием папки ''include'', линкера и пути к библиотекам. Ура!
 +
 +Если нам надо понять, какое у нас сейчас окружение, то можно посмотреть переменную ''MSYSTEM'', например там будет ''MSYSTEM=MINGW32'' . А чтобы понять, какой у нас компилятор, можно набрать ''which gcc''. Для **Mingw64** создающего 32-битные программы это будет ''/mingw32/bin/gcc'' .
  
 ==== Пишем программы ==== ==== Пишем программы ====
Line 137: Line 139:
 то даже ''-mwindows'' указывать не обязательно, компилятор сам понимает, но на всякий случай укажем. то даже ''-mwindows'' указывать не обязательно, компилятор сам понимает, но на всякий случай укажем.
  
-**ПРИМЕЧАНИЕ1:** Обратите внимание, что наша программа собирается со штатной библиотекой MSVCRT.DLL. Не стоит ждать многого от нее. В MSVCRT.DLL реализован далеко не полный набор функций ''libc''+**ПРИМЕЧАНИЕ1:** Обратите внимание, что наша программа собирается со штатной библиотекой MSVCRT.DLL. Не стоит ждать многого от нее. MSVCRT.DLL остановилась на уровне C89/C90 и в ней реализован далеко не полный набор функций ''libc''
-Кроме явного отсутствия "юниксовых" возможностей типа //fork()//, вида слешей в путях к файлам и т.д. расхождения могут быть совсем неожиданные (и в разных версиях Windows - разные).+Кроме явного отсутствия "юниксовых" возможностей типа //fork()//, //kill()//, //execvp()//, //waitpid()//, направления слешей в путях к файлам и т.д. расхождения могут быть совсем неожиданные (и в разных версиях Windows - разные).
 Например, //printf()// не поддерживает формат ''%zd'' для типа ''size_t'', поддержка UTF-8 довольно странная и другие неожиданные вещи. Компилятор Например, //printf()// не поддерживает формат ''%zd'' для типа ''size_t'', поддержка UTF-8 довольно странная и другие неожиданные вещи. Компилятор
 **Mingw-w64** знает много таких особенностей и по мере возможностей дает предупреждения. [[https://www.msys2.org/wiki/Porting/|Подробности]]. Несколько больше возможностей предоставляет новомодная [[https://learn.microsoft.com/en-us/cpp/porting/upgrade-your-code-to-the-universal-crt?view=msvc-170|UCRT]]. Если же нужны юниксовые фишки и не пугает зависимости от DLL - всегда можно собрать программу под оболочку **MSYS2**. **Mingw-w64** знает много таких особенностей и по мере возможностей дает предупреждения. [[https://www.msys2.org/wiki/Porting/|Подробности]]. Несколько больше возможностей предоставляет новомодная [[https://learn.microsoft.com/en-us/cpp/porting/upgrade-your-code-to-the-universal-crt?view=msvc-170|UCRT]]. Если же нужны юниксовые фишки и не пугает зависимости от DLL - всегда можно собрать программу под оболочку **MSYS2**.
Line 158: Line 160:
   - Терминал TTY. У терминала в UNIX имеется множество функций и атрибутов. Например, имеется API управления дисциплиной линии (всякие RTS/CTS), различные режимы ввода (с эхо или без) [[https://man7.org/linux/man-pages/man3/termios.3.html|termio/termios]], возможность переключения raw/cooked режимов, а также специальные функции управления заданиями (job control, например обработка CTRL-C, CTRL-Z) и т.д. Кроме того, у каждой разновидности терминала имеется база, описывающая его систему команд, в основном через ESC-последовательности (termcap/terminfo).   - Терминал TTY. У терминала в UNIX имеется множество функций и атрибутов. Например, имеется API управления дисциплиной линии (всякие RTS/CTS), различные режимы ввода (с эхо или без) [[https://man7.org/linux/man-pages/man3/termios.3.html|termio/termios]], возможность переключения raw/cooked режимов, а также специальные функции управления заданиями (job control, например обработка CTRL-C, CTRL-Z) и т.д. Кроме того, у каждой разновидности терминала имеется база, описывающая его систему команд, в основном через ESC-последовательности (termcap/terminfo).
  
-На Windows - совершенно другая идеология управления консолью (WinAPI Console). (Пример: [[https://eax.me/winapi-console-app/|Пишем простое консольное приложение на чистом WinAPI]]). Поэтому и возникает необходимость в эмуляторе терминала и промежуточной библиотеке типа ''msys-2.0.dll'' или ''cygwin.dll'', которая имитирует (с разной степенью успешности) поведение UNIX системы. Тем или иным способом в оболочках типа **MSYS2** и **CYGWIN** эта проблема решена. Но с "автономными" консольными Windows приложениями неколько сложнее. На это накладывается взаимодействие программы через ''MSVCRT.DLL'', которая имитирует файловые потоки STDIN/STDOUT/STDERR и также вносит свои особенности.+На Windows - совершенно другая идеология управления консолью (WinAPI Console). (Пример: [[https://eax.me/winapi-console-app/|Пишем простое консольное приложение на чистом WinAPI]]). Поэтому и возникает необходимость в эмуляторе терминала и промежуточной библиотеке типа ''msys-2.0.dll'' или ''cygwin.dll'', которая имитирует (с разной степенью успешности) поведение UNIX системы. Тем или иным способом в оболочках типа **MSYS2** и **CYGWIN** эта проблема решена. Но с "автономными" консольными Windows приложениями несколько сложнее. На это накладывается взаимодействие программы через ''MSVCRT.DLL'', которая имитирует файловые потоки STDIN/STDOUT/STDERR и также вносит свои особенности.
  
 Как же быть ? Как же быть ?
Line 166: Line 168:
 Надо сказать, что современных реализаций библиотеки curses есть целых две. Одна из них - ncurses, другая - pdcurses. Давайте установим ncurses для нашей 32-битной сборки: ''pacman -S mingw-w64-i686-ncurses'' Надо сказать, что современных реализаций библиотеки curses есть целых две. Одна из них - ncurses, другая - pdcurses. Давайте установим ncurses для нашей 32-битной сборки: ''pacman -S mingw-w64-i686-ncurses''
  
-**ПРИМЕЧАНИЕ**: Как было написано выше, управление консолью в Windows устроено совсем иначе, чем в UNIX, так что не обходится без глюков. Библиотека ncurses реализована таким образом, что она "чувствует", под какой консолью она работает и включает "магию". Если мы запускаем одну и ту же прогрмамму под UNIX-подобной консолью, она начинает управлять экраном через ESC-последовательности, а если из CMD или PowerShell - через API Windows Console. Но фокус в том, что для ESC-последовательностей нужна база терминалов, а она не всегда доступна. Это дает неприятный результат: программа на ncurses неадекватно работает из "оболочки" **MSYS2 Mingw** в которой мы ее только что откомпилировали. А из обычных CMD или PowerShell работает нормально. Как это обойти ? Если нужна программа для среды **MSYS2** - скомпилируйте ее в оболочке **MSYS2 MSYS** с ее библиотеками, а если "чистая виндовая" - в среде **MSYS2 Mingw**.+**ПРИМЕЧАНИЕ**: Как было написано выше, управление консолью в Windows устроено совсем иначе, чем в UNIX, так что не обходится без глюков. Библиотека ncurses реализована таким образом, что она "чувствует", под какой консолью она работает и включает "магию". Если мы запускаем одну и ту же прогрмамму под UNIX-подобной консолью, она начинает управлять экраном через ESC-последовательности, а если из CMD или PowerShell - через API Windows Console. Но фокус в том, что для ESC-последовательностей нужна база терминалов, а она не всегда доступна. Это дает неприятный результат: программа на ncurses неадекватно работает из "оболочки" **MSYS2 Mingw64** в которой мы ее только что откомпилировали. А из обычных CMD или PowerShell работает нормально. Как это обойти ? Если нужна программа для среды **MSYS2** - скомпилируйте ее в оболочке **MSYS2 MSYS** с ее библиотеками, а если "чистая виндовая" - в среде **MSYS2 Mingw64**.
  
-Давайте создадим простую ncurses программу для Windows (конечно же статическую):+Давайте создадим простую ncurses программу для консоли Windows (конечно же статическую):
  
   #include <curses.h>   #include <curses.h>
Line 212: Line 214:
 Полная документация по [[https://web.mit.edu/gnu/doc/html/rlman_toc.html|GNU Readline Library]]. Полная документация по [[https://web.mit.edu/gnu/doc/html/rlman_toc.html|GNU Readline Library]].
  
-Библиотекой readline можно управлять с помощью файла''.inputrc'' (под Windows ??)+Библиотекой readline можно управлять с помощью файла''.inputrc'' (как это сделать под Windows ??)
  
 Конец недописанного параграфа. Конец недописанного параграфа.
Line 289: Line 291:
 Это неудивительно, так как полученная программа требует для своей работы ''SDL2.DLL'', Это неудивительно, так как полученная программа требует для своей работы ''SDL2.DLL'',
 а она пока доступна только "изнутри" среды **MSYS2**. Можно пойти двумя путями: первый - установить а она пока доступна только "изнутри" среды **MSYS2**. Можно пойти двумя путями: первый - установить
-''SDL2.DLL'' "в систему", второй: просто положить ''SDL2.DLL'' в каталог с программой. Тогда за+''SDL2.DLL'' "в систему" (в C:\Windows\System32), второй: просто положить ''SDL2.DLL'' в каталог с программой. Тогда за
 счет известной особенности Windows "use local DLL" программа при запуске найдет нужную счет известной особенности Windows "use local DLL" программа при запуске найдет нужную
 DLL и подключит. Скачаем нужный runtime (например 32-битный) на сайте DLL и подключит. Скачаем нужный runtime (например 32-битный) на сайте
Line 354: Line 356:
  
 Наконец, существует возможность - использовать уже знакомую нам SDL2 для "склейки" операционной Наконец, существует возможность - использовать уже знакомую нам SDL2 для "склейки" операционной
-системы и OpenGL. Это намного удобнее т.к. в SDL2 имеются функции ввода, управления+системы и OpenGL вместо GLU или GLUT. Это намного удобнее т.к. в SDL2 имеются функции ввода, управления
 манипуляторами, звуком, сетью и т.д. и самое главное - обе библиотеки кросс-платформенные. манипуляторами, звуком, сетью и т.д. и самое главное - обе библиотеки кросс-платформенные.
  
Line 362: Line 364:
  
 https://ps-group.github.io/opengl/lesson_1 https://ps-group.github.io/opengl/lesson_1
 +
 +==== QT ====
 +
 +Еще одна популярная кроссплатформанная библиотека.
 +
 +Среди пакетов MSYS2 имеется IDE QtCreator
 +
 +Параграф не написан.
 +
 +https://wiki.qt.io/MSYS2
 +
 +Или почитайте книжки
 +  * Секунов Николай Юрьевич. Программирование на C++ в Linux, БХВ-Петербург, 2004
 +  * Е.Р.Алексеев, Г.Г.Злобин, Д.А.Костюк, О.В.Чеснокова, А.С.Чмыхало Программирование на языке С++ в среде Qt Creator 
  
 ==== Интеграция MSYS2 и VSCode ==== ==== Интеграция MSYS2 и VSCode ====
Line 373: Line 389:
 Запускать VSCode надо прямо из папки (workspace), в которой мы ведем разработку, то есть "''cd myproject ; Code . &''" (обратите внимание на точку ''.'' что означает: взять текущий каталог как workspace. Знак ''&'' применяется для запуска VSCode в фоне и "отсоединения" консоли). При первом запуске будет создан подкаталог ".vscode" в котором будут лежать файлы .json конфигурации проекта. Запускать VSCode надо прямо из папки (workspace), в которой мы ведем разработку, то есть "''cd myproject ; Code . &''" (обратите внимание на точку ''.'' что означает: взять текущий каталог как workspace. Знак ''&'' применяется для запуска VSCode в фоне и "отсоединения" консоли). При первом запуске будет создан подкаталог ".vscode" в котором будут лежать файлы .json конфигурации проекта.
  
-Для среды **MSYS2 MinGW 32bit** и т.д. VSCode во встроенном терминале будет использоваться PowerShell в качестве оболочки вместо ''sh'', поскольку мы собираем виндовую, независимую от **MSYS2** программу. (Если мы будем собирать под среду **MSYS2 MSYS** то будет использоваться родной ''sh'').+Для среды **MSYS2 MinGW 32bit** и т.д. VSCode во встроенном терминале будет использоваться PowerShell в качестве оболочки вместо ''bash'', поскольку мы собираем виндовую, независимую от **MSYS2** программу. (Если мы будем собирать под среду **MSYS2 MSYS** то будет использоваться родной ''bash''). 
 + 
 +Если все же надо запускать bash в терминале VSCode (например для make), то можно сконфигурировать: 
 + 
 +   "terminal.integrated.profiles.windows":
 +       "MSYS2 MINGW64":
 +           "path": "C:\\msys64\\usr\\bin\\bash.exe", 
 +           "args": ["--login", "-i"], 
 +           "env":
 +               "MSYSTEM": "MINGW32", 
 +               "CHERE_INVOKING": "1", 
 +               "MSYS2_PATH_TYPE": "inherit" 
 +           } 
 +       } 
 +   }, 
 +   "terminal.integrated.defaultProfile.windows": "MSYS2 MINGW64"
  
 [[https://code.visualstudio.com/docs/cpp/config-mingw|Get Started with C++ and MinGW-w64 and Visual Studio Code]] [[https://code.visualstudio.com/docs/cpp/config-mingw|Get Started with C++ and MinGW-w64 and Visual Studio Code]]
msys2_mingw.1709636608.txt.gz · Last modified: by admin

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki