Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Next revisionBoth sides next revision
msys2_mingw [2022/09/28 10:51] – [Компилятор и его запуск] adminmsys2_mingw [2022/09/28 10:59] – [Консольные полноэкранные приложения] admin
Line 151: Line 151:
 TODO. Параграф не дописан! Имеются проблемы со сборкой static! TODO. Параграф не дописан! Имеются проблемы со сборкой static!
  
-При портировании UNIX-приложений на **MSYS2** часто возникают сложности с работой "полноэкранных" текстовых приложений, TUI (Text User Interface) т.е. требущих управления экраном.+При портировании UNIX-приложений на **MSYS2** часто возникают сложности с работой "полноэкранных" текстовых приложений, TUI (Text User Interface) т.е. требущих управления экраном и управления курсором.
  
-Тут надо немного углубиться в теорию. С точки зрения UNIX мы имеем две сложно взаимодействующих абстракции:+Тут надо сначала немного углубиться в теорию. С точки зрения UNIX мы имеем две сложно-взаимодействующих абстракции:
   - [[https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандартные потоки|Стандартные потоки]] STDIN/STDOUT/STDERR. Это псевдо-файлы, которые передаются при старте UNIX программы, с номерами файловых десткрипторов 0,1, и 2. Довольно часто, это не терминал, а вывод из предыдущей программы (pipe) или реальный файл.   - [[https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандартные потоки|Стандартные потоки]] STDIN/STDOUT/STDERR. Это псевдо-файлы, которые передаются при старте UNIX программы, с номерами файловых десткрипторов 0,1, и 2. Довольно часто, это не терминал, а вывод из предыдущей программы (pipe) или реальный файл.
-  - Терминал TTY. У терминала в UNIX имеется множество функций и атрибутов. Например, имеется API управления дисциплиной линии (всякие RTS/CTS), различные режимы ввода (с эхо или без) termio/termios, возможность переключения raw/cooked режимов, специальные функции управления заданиями (job control, например обработка CTRL-C, CTRL-Z) и т.д. Кроме того, у каждой разновидности терминала имеется база, описывающая его систему команд, в основном через ESC-последовательности (termcap/terminfo).+  - Терминал TTY. У терминала в UNIX имеется множество функций и атрибутов. Например, имеется API управления дисциплиной линии (всякие RTS/CTS), различные режимы ввода (с эхо или без) [[https://man7.org/linux/man-pages/man3/termios.3.html|termio/termios]], возможность переключения raw/cooked режимов, а также специальные функции управления заданиями (job control, например обработка CTRL-C, CTRL-Z) и т.д. Кроме того, у каждой разновидности терминала имеется база, описывающая его систему команд, в основном через ESC-последовательности (termcap/terminfo).
  
-На Windows совершенно другая идеология управления консолью (WinAPI Console). (Пример: [[https://eax.me/winapi-console-app/|Пишем простое консольное приложение на чистом WinAPI]]). Поэтому и возникает необходимость в эмуляторе терминала и промежуточной библиотеке типа ''msys-2.0.dll'' или ''cygwin.dll'', которая имитирует (с разной степенью успешности) поведение UNIX системы. Тем или иным способом в оболочках типа **MSYS2** и **CYGWIN** эта проблема решена. Но с "автономными" консольными Windows приложениями неколько сложнее. На это накладывается взаимодействие c ''MSVCRT.DLL'', которая имитирует файловые потоки STDIN/STDOUT/STDERR и также вносит свои особенности.+На Windows совершенно другая идеология управления консолью (WinAPI Console). (Пример: [[https://eax.me/winapi-console-app/|Пишем простое консольное приложение на чистом WinAPI]]). Поэтому и возникает необходимость в эмуляторе терминала и промежуточной библиотеке типа ''msys-2.0.dll'' или ''cygwin.dll'', которая имитирует (с разной степенью успешности) поведение UNIX системы. Тем или иным способом в оболочках типа **MSYS2** и **CYGWIN** эта проблема решена. Но с "автономными" консольными Windows приложениями неколько сложнее. На это накладывается взаимодействие c ''MSVCRT.DLL'', которая имитирует файловые потоки STDIN/STDOUT/STDERR и также вносит свои особенности.
  
 Как же быть ? Как же быть ?
Navigation