Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Next revisionBoth sides next revision
hddxt [2022/09/05 13:45] – [BIOS XT и HDD] adminhddxt [2022/09/05 14:04] – [Контроллеры для XT и их BIOS] admin
Line 14: Line 14:
   * Драйвер клавиатуры ([[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%B4|сканкоды]] типа XT)   * Драйвер клавиатуры ([[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%B4|сканкоды]] типа XT)
   * Драйвер COM-порта на [[wp>8250_UART]]   * Драйвер COM-порта на [[wp>8250_UART]]
-  * Драйвер принтера CENTRONIX и поддержка кнопки Print Screen+  * Драйвер принтера [[https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1284|CENTRONIX]] и поддержка кнопки Print Screen
   * Драйвер флопи-контроллера на микросхеме i8272А.   * Драйвер флопи-контроллера на микросхеме i8272А.
  
Line 90: Line 90:
 Контроллер Xebec 1210 поддерживал два жестких диска Seagate ST-412 и имел на борту ПЗУ (Optional ROM), то есть расширение BIOS. Интерфейс между BIOS и Optional ROM, как известно, является стандартом на IBM PC: во время POST процедуры BIOS материнской платы XT сканирует область дополнительных ROM и, если находит сигнатуру, пытается эти ROM запустить. Получив управление BIOS контроллера, в свою очередь, тестирует жесткий диск (читает 1-й сектор) и переписывает на себя вектора прерываний INT 13 и INT 19 (включается первым в цепочку). Если же диск неисправен - выводится ошибка 1701. Контроллер Xebec 1210 поддерживал два жестких диска Seagate ST-412 и имел на борту ПЗУ (Optional ROM), то есть расширение BIOS. Интерфейс между BIOS и Optional ROM, как известно, является стандартом на IBM PC: во время POST процедуры BIOS материнской платы XT сканирует область дополнительных ROM и, если находит сигнатуру, пытается эти ROM запустить. Получив управление BIOS контроллера, в свою очередь, тестирует жесткий диск (читает 1-й сектор) и переписывает на себя вектора прерываний INT 13 и INT 19 (включается первым в цепочку). Если же диск неисправен - выводится ошибка 1701.
  
-Новый обработчик INT 13H добавляет поддержку устройства с номером 80H (и 81H для второго диска). Обработка старых устройств (как мы помним - флопиков с номерами 00H и 01H) передается предыдущему обработчику INT 13 (стрый адрес сохраняется на INT 40). Новый обработчик INT 19 меняет логику загрузки: сначала пытается загрузиться с флопика, а в случае неудачи - с первого жесткого диска (устройство 80H).+Новый обработчик INT 13H добавляет поддержку физических дисковых устройства с номером 80H (и 81H для второго диска). Обработка старых устройств (как мы помним - флопиков с номерами 00H и 01H) передается предыдущему обработчику INT 13 (стрый адрес сохраняется на INT 40). Новый обработчик INT 19 меняет логику загрузки: сначала пытается загрузиться с флопика, а в случае неудачи - с первого жесткого диска (устройство 80H).
  
-BIOS контроллера XT использует некотрые ячейки [[http://stanislavs.org/helppc/bios_data_area.html|BDA]] (BIOS data area), а кроме того, он заполняет область FDPT (Fixed Disk Parameter Table), на которую указывает INT 41 (INT 46 для второго диска). Обратите внимание, этот вектор используется не для вызова, а именно как FAR-указатель на данные параметров жесткого диска. Указывать он может как прямо на таблицу в области ROM контроллера диска, так и в память. Для таблички FDPT часто используется или область старших прерываний (INT C0-C3 и INT C4-C7) которые не использует никто кроме ROM Basic, или область стека BIOS 0000:0500h, что конечно чревато ее затиранием. Иногда используют последний килобайт памяти 9000:FС00 (там же размещается EBDA (Extended BIOS Data Area)) и остается 639К вместо 640К. Для устройств от 82H и выше таблицы FDPT не ведется, их параметры можно узнать только через INT 13H функцию 8H.+BIOS контроллера XT использует некотрые ячейки [[http://stanislavs.org/helppc/bios_data_area.html|BDA]] (BIOS data area), а кроме того, он заполняет область FDPT (Fixed Disk Parameter Table), на которую указывает INT 41 (INT 46 для второго диска). Обратите внимание, этот вектор используется не для вызова, а именно как x86 FAR-указатель на данные параметров жесткого диска. Указывать он может как прямо на таблицу в области ROM контроллера диска, так и в память. Для таблички FDPT часто используется или область старших прерываний (INT C0-C3 и INT C4-C7) которые не использует никто кроме ROM Basic, или область стека BIOS 0000:0500h, что конечно чревато ее затиранием. Иногда используют последний килобайт памяти 9000:FС00 (там же размещается EBDA (Extended BIOS Data Area)) и остается 639К вместо 640К. Для устройств с нормерами от 82H и выше таблицы FDPT не ведется, их параметры можно узнать только через INT 13H функцию 8H.
  
 При старте MS-DOS опрашивает BIOS и FDPT на наличие жестких дисков в системе. Поддержка MS-DOS для жесткого диска устроена также несколько сложнее, чем для дискеты. Появилась поддержка Таблиц Разделов (Partition Table) и специальная программа FDISK в составе DOS (начиная с 2.0) для работы с разделами. Загрузчик в Boot Sector-е жесткого диска тоже несколько сложнее - он проверяет таблицу разделов и грузится с первого "активного" раздела. Когда загружается MS-DOS, он присваивает устройству 80H (а точнее, первому активному разделу) символическое имя C:, так как на уровне BIOS никаких имен нету, только номера. При старте MS-DOS опрашивает BIOS и FDPT на наличие жестких дисков в системе. Поддержка MS-DOS для жесткого диска устроена также несколько сложнее, чем для дискеты. Появилась поддержка Таблиц Разделов (Partition Table) и специальная программа FDISK в составе DOS (начиная с 2.0) для работы с разделами. Загрузчик в Boot Sector-е жесткого диска тоже несколько сложнее - он проверяет таблицу разделов и грузится с первого "активного" раздела. Когда загружается MS-DOS, он присваивает устройству 80H (а точнее, первому активному разделу) символическое имя C:, так как на уровне BIOS никаких имен нету, только номера.
  
 {{ wd1002.jpg?nolink&200}} {{ wd1002.jpg?nolink&200}}
-Следом за Xebec, другие производители также выпустили на рынок массу контроллеров для XT. Самой, пожалуй, популярной была серия Western Digital WD1002-WX. Благодаря тому, что IBM опубликовала полные спецификации, контроллеры WD были практически совместимы с Xebec на уровне регистров, хотя и сделаны на других чипах. Кроме WD часто встречались контроллеры фирм Longshine, DTC и SMC OMTI. Даже фирма Seagate поспешила на рынок со своими ST-11M и ST-11Rстранно что они сразу не выпустили контроллер ISA-8 для своего сверх-популярного диска ST-412. В СССР также выпускались машины с жестким диском MFM. ПЭВМ "Искра-1030" имела контроллер жесткого диска, повторяющим ранний WD1002-WX на микросхемах - клонах набора WD. ПЭВМ "ЕС-1841" имела контроллер - близкий аналог Xebec.+Следом за Xebec, другие производители также выпустили на рынок массу контроллеров для XT. Самой, пожалуй, популярной была серия Western Digital WD1002-WX. Благодаря тому, что IBM опубликовала полные спецификации, контроллеры WD были практически совместимы с Xebec на уровне регистров, хотя и сделаны на других чипах. Кроме WD часто встречались контроллеры фирм Longshine, DTC и SMC OMTI. Даже фирма Seagate поспешила на рынок со своими контроллерами ST-11M и ST-11R (странно что они сразу не выпустили контроллер XT ISA-8 для своего сверх-популярного диска ST-412). В СССР также выпускались машины с жестким диском MFM. ПЭВМ "Искра-1030" имела контроллер жесткого диска, повторяющим ранний WD1002-WX на микросхемах - клонах набора WD. ПЭВМ "ЕС-1841" имела контроллер - близкий аналог Xebec.
  
 Дополнительные материалы для чтения: Дополнительные материалы для чтения:
Navigation