Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Next revisionBoth sides next revision
hddxt [2019/10/07 11:27] – [Диски MFM] adminhddxt [2019/11/16 14:07] – [Контроллеры для XT и их BIOS] admin
Line 36: Line 36:
  
 Второе важное отличие AT286/386/+ - это наличие CMOS Clock. Это такие специальные часы с маленькой памятью на батарейке. В памяти хранятся настройки CMOS Setup, так что CMOS заменяет кучу переключателей. В одной из ячеек CMOS-памяти хранится так называемый "тип жесткого диска". На самом деле это просто индекс (номер) в большой таблице BIOS, где хранятся параметры C/H/S дисков. Количество таких фиксированных типов постоянно росло, доросло до 46 и в конце концов это всем надоело. Сделали User Type = 47, в котором количество дорожек, головок и секторов можно задавать вручную. Второе важное отличие AT286/386/+ - это наличие CMOS Clock. Это такие специальные часы с маленькой памятью на батарейке. В памяти хранятся настройки CMOS Setup, так что CMOS заменяет кучу переключателей. В одной из ячеек CMOS-памяти хранится так называемый "тип жесткого диска". На самом деле это просто индекс (номер) в большой таблице BIOS, где хранятся параметры C/H/S дисков. Количество таких фиксированных типов постоянно росло, доросло до 46 и в конце концов это всем надоело. Сделали User Type = 47, в котором количество дорожек, головок и секторов можно задавать вручную.
 +
 +**UPD** Для совсем нердов - последние редакции BIOS для IBM PС XT 5160 умеют работать с флопиками 1.2Mb. Но для этого нужно заменить штатный контроллер флопиков на контроллер с поддержкой высокой плотности.
 ====== Диски MFM ====== ====== Диски MFM ======
  
Line 52: Line 54:
   * [[http://wiki.sensi.org/download/Seagate_ST-225_OEM_Manual_pages.pdf|Seagate ST-225 OEM Manual]]   * [[http://wiki.sensi.org/download/Seagate_ST-225_OEM_Manual_pages.pdf|Seagate ST-225 OEM Manual]]
   * [[http://www.minuszerodegrees.net/manuals.htm#Seagate|Другие модели Seagate]]   * [[http://www.minuszerodegrees.net/manuals.htm#Seagate|Другие модели Seagate]]
-  * Пример для изучения возможностей MFM: контроллер [[]http://wiki.sensi.org/download/doc/Perstor%20PS180-16F%20-%20Advertisement.pdf|Perstor PS180-16F]+  * Пример для изучения возможностей разгона ST-506/412: контроллер повышенной плотности [[http://wiki.sensi.org/download/doc/Perstor%20PS180-16F%20-%20Advertisement.pdf|Perstor PS180-16F]]
  
 ====== Шлейфы MFM ====== ====== Шлейфы MFM ======
Line 60: Line 62:
 Согласно стандарту ST-506/412 к одному контроллеру может подключаться до 4-х жестких дисков и имеются 4 сигнала DS0..DS3 (Drive Select). К сожалению, большинство контроллеров позволяют подключить только 2 жестких диска. Согласно стандарту ST-506/412 к одному контроллеру может подключаться до 4-х жестких дисков и имеются 4 сигнала DS0..DS3 (Drive Select). К сожалению, большинство контроллеров позволяют подключить только 2 жестких диска.
  
-Применяется радиально-шинное подключение. Это означает, что управляющий (широкий) кабель - общий для всех дисков в системе, а кабели данных (узкие) идут индивидуально от контроллера к каждому диску.+Применяется радиально-шинное подключение. Это означает, что управляющий (широкий) кабель - общий для всех дисков в системе (шина), а кабели данных (узкие) идут индивидуально от контроллера к каждому диску.
  
 Поскольку управляющий кабель представляет из себя шину, то необходимо на концах кабеля ставить терминаторы - небольшие резисторные сборки. Это напоминает правила подключения SCSI: терминаторы должны стоять на концах кабеля, то есть на контроллере и "дальнем" диске. На "среднем" диске терминаторы необходимо отключать. Узкие шлейфы не терминируются, там стоят специальные приемопередатчики, обычно такие же как для EIA [[wp>RS-422]]. Поскольку управляющий кабель представляет из себя шину, то необходимо на концах кабеля ставить терминаторы - небольшие резисторные сборки. Это напоминает правила подключения SCSI: терминаторы должны стоять на концах кабеля, то есть на контроллере и "дальнем" диске. На "среднем" диске терминаторы необходимо отключать. Узкие шлейфы не терминируются, там стоят специальные приемопередатчики, обычно такие же как для EIA [[wp>RS-422]].
Line 95: Line 97:
  
 {{ wd1002.jpg?nolink&200}} {{ wd1002.jpg?nolink&200}}
-Следом за Xebec, другие производители также выпустили на рынок массу контроллеров для XT. Самой, пожалуй, популярной была серия Western Digital WD1002-WX. Благодаря тому, что IBM опубликовала полные спецификации, контроллеры WD были практически совместимы с Xebec на уровне регистров, хотя и сделаны на других чипах. Кроме WD часто встречались контроллеры фирм Longshine, DTC и SMC OMTI. Даже фирма Seagate поспешила на рынок со своими ST-11M и ST-11R, странно что они сразу не выпустили контроллер ISA-8 для своего сверх-популярного диска ST-412.+Следом за Xebec, другие производители также выпустили на рынок массу контроллеров для XT. Самой, пожалуй, популярной была серия Western Digital WD1002-WX. Благодаря тому, что IBM опубликовала полные спецификации, контроллеры WD были практически совместимы с Xebec на уровне регистров, хотя и сделаны на других чипах. Кроме WD часто встречались контроллеры фирм Longshine, DTC и SMC OMTI. Даже фирма Seagate поспешила на рынок со своими ST-11M и ST-11R, странно что они сразу не выпустили контроллер ISA-8 для своего сверх-популярного диска ST-412. В СССР также выпускались машины с жестким диском MFM. ПЭВМ "Искра-1030" имела контроллер жесткого диска, повторяющим ранний WD1002-WX на микросхемах - клонах набора WD. ПЭВМ "ЕС-1841" имела контроллер - близкий аналог Xebec.
  
 Дополнительные материалы для чтения: Дополнительные материалы для чтения:
Line 104: Line 106:
   * Документация на чип [[http://bitsavers.informatik.uni-stuttgart.de/components/westernDigital/_dataBooks/1992_SystemLogic_Imaging_Storage/26_WD42C22C.pdf|WD42C22C]] для жестких дисков и контроллеров - может работать как в режиме XT-BUS так и AT-BUS.   * Документация на чип [[http://bitsavers.informatik.uni-stuttgart.de/components/westernDigital/_dataBooks/1992_SystemLogic_Imaging_Storage/26_WD42C22C.pdf|WD42C22C]] для жестких дисков и контроллеров - может работать как в режиме XT-BUS так и AT-BUS.
   * Документация на чип [[http://wiki.sensi.org/download/doc/cl-sh360.pdf|CL-SH360]] для построения XT и AT контроллеров жестких дисков MFM.   * Документация на чип [[http://wiki.sensi.org/download/doc/cl-sh360.pdf|CL-SH360]] для построения XT и AT контроллеров жестких дисков MFM.
 +  * [[https://www.gleb.cz/ES1841/Xebec-3198-00XX-Info.htm|О контроллере жестких дисков в ЕС-1841]]
  
  
Navigation