Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
hddxt [2024/02/29 14:16] – [Диски MFM] adminhddxt [2024/02/29 14:50] (current) – [Диски MFM] admin
Line 47: Line 47:
 Способ записи (кодировка битов) на такой жесткий диск был MFM (Modified Frequency Modulation) на скорости 5 Mbit/s. Таким образом, по названию способа записи и сами жесткие диски стали называться MFM. А интерфейс для подключения у них был уже знакомый нам ST-506/412. Способ записи (кодировка битов) на такой жесткий диск был MFM (Modified Frequency Modulation) на скорости 5 Mbit/s. Таким образом, по названию способа записи и сами жесткие диски стали называться MFM. А интерфейс для подключения у них был уже знакомый нам ST-506/412.
  
-Надо отметить, что, по сути, диск с интерфейсом ST-506/412 представляет из себя такой "цифровой магнитофон". То есть, выбрав дорожку 0 сторону 1 мы получаем по кругу одни и те же данные 3600 раз в минуту (60 раз в секунду) и плюс сигнал INDEX на каждый оборот. Поэтому, в теории, записать на дорожку ST-506/412 можно **что угодно**, не только MFM, а любой поток битов <10MHz. Формированием и распознаванием "заголовков секторов" и выделением данных занимается контроллер. Поэтому, перед использованием нового жесткого диска, его надо отформатировать на вашем контроллере. Такая схема разбиения на сектора называется "Soft Sectors". Совместимость форматов дорожки между разными контроллерами - довольно посредственная. Например, если контроллеры сделаны на одинаковом чипсете (например WD), то совместимость скорее всего будет. А если на разных (WD и, например, OMTI) - то скорее всего нет.+Надо отметить, что, по сути, диск с интерфейсом ST-506/412 представляет из себя такой "цифровой магнитофон". То есть, выбрав дорожку 0 сторону 1 мы получаем по кругу одни и те же данные (биты) 3600 раз в минуту (60 раз в секунду) и плюс сигнал INDEX на каждый оборот. Поэтому, в теории, записать на дорожку ST-506/412 можно **что угодно**, не только MFM, а любой поток битов <10MHz. Формированием и распознаванием "заголовков секторов" и выделением данных занимается контроллер. Поэтому, перед использованием нового жесткого диска, его надо отформатировать на вашем контроллере. Такая схема разбиения на сектора называется "Soft Sectors". Совместимость форматов дорожки между разными контроллерами - довольно посредственная. Например, если контроллеры сделаны на одинаковом чипсете (например WD), то совместимость скорее всего будет. А если на разных (WD и, например, OMTI) - то скорее всего нет.
 {{ :mfm_track.jpg?direct&500 |Формат дорожки MFM контроллера на чипах WD10101}} {{ :mfm_track.jpg?direct&500 |Формат дорожки MFM контроллера на чипах WD10101}}
 Материалы для дополнительного чтения: Материалы для дополнительного чтения:
Navigation